четверг, 25 мая 2017 г.

Перед матчем за звание чемпиона мира по шахматам, 1984 год, Москва

На фото судья проверяет стулья игроков перед очередным матчем чемпионата мира по шахматам, который проходил в Москве с 9 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года и стал рекордным по количеству партий (48).

Анатолий Карпов уверенно захватил лидерство и после 9 партий вёл в счёте — 4:0. После 17 ничьих он выиграл 27–ю партию, и счёт стал 5:0. Гарри Каспаров выиграл 32–ю партию, вновь последовала серия ничьих, а затем Каспаров одержал победы в 47–й и 48–й партиях. Счёт стал 5:3 (при 40 ничьих).

Спустя несколько дней после 48–й партии, 15 февраля 1985 года, в гостинице «Спорт» состоялась пресс–конференция, на которой Флоренсио Кампоманес объявил о прекращении матча без объявления победителя. Своё решение президент ФИДЕ объяснял тем, что были исчерпаны «физические и возможно психологические ресурсы не только участников матча, но и всех, имеющих к нему отношение». Регламент матча не давал президенту ФИДЕ право остановить матч, но Кампоманес сослался на устав ФИДЕ, согласно которому в перерывах между конгрессами решения принимает именно президент. Матч должен был быть переигран в 1985 г. со счёта 0:0. И А. Карпов, и Г. Каспаров протестовали против прекращения матча, заявив, что в состоянии продолжить игру. Каспаров очень бурно отреагировал на выступление Кампоманеса, назвав происходящее срежиссированным спектаклем, целью которого было спасти Карпова от поражения, хотя на тот момент отставание Каспарова составляло 2 очка. В конце концов Карпов подписал документ о согласии с прерыванием матча, а Каспаров отказался это сделать. Кампоманес на пресс–конференции при оглашении своего решения об окончании матча без выявленного результата сказал, что Карпов согласился с его решением, а Каспаров подчинился этому решению.

Уже в мае 1985 года исполком ФИДЕ подтвердил действия Кампоманеса и рекомендовал ограничить длительность нового матча 24 партиями.